首页 > 制度法规    
井冈山大学道路交通安全管理暂行办法

字体大小:[] [] []         2009年9月17日        作者:         文章来源:

井冈山大学道路交通安全管理暂行办法
 
第一章 总 则
第一条为加强校园道路交通安全管理,维护交通秩序,预防和减少校园交通安全事故,给广大师生员工创造一个良好的学习、工作和生活环境,根据《中华人民共和国道路交通安全法》及其有关规定,结合我校道路交通实际,特制定本办法。
第二条本办法适用于校园内车辆驾驶人、行人及与校园道路活动有关的单位和个人。
第三条学校制定校园道路交通安全管理规划,确定校园道路安全管理目标,完善校园道路交通基础实施。
第四条各部门、单位要重视交通安全工作,树立交通安全意识,自觉遵守交通 法规,加强对师生员工的交通安全教育。
第五条学校保卫部门负责校园交通安全日常管理工作,建立道路交通安全巡查制度,及时纠正各类交通违章行为。在管理工作中,遵循安全畅通、服务至上的原则。
第二章 道路通行条件
  第六条学校在校园主干道、交通道口、适合停靠车辆等路段,根据需要设立相应的交通警示标志、交通标线和停车位。
第七条任何单位和个人不得随意占用、移动、损毁各类交通标志和设施。种植树木、设置标牌管线,应当与保卫部门联系并与交通设施保持必要的距离,不得遮挡已设置的交通设施,不得影响正常通行。
第八条停车位、单向行驶、禁行限制的规划设立,应当符合道路交通安全畅通的要求,并根据交通需要及时调整。
第九条道路路面或交通设施受损毁,保卫部门要及时通知有关部门修复。
第十条因工程施工需要占用、开挖道路,应当事先通知保卫部门,施工单位应在距离道路作业地点的安全距离设置警示标志,采取安全防护措施,直至施工作业完毕。
第三章 机动车辆通行管理
第十一条驾驶员必须依法取得《中华人民共和国机动车驾驶证》,严禁无照驾驶,机动车必须经公安机关交通管理部门登记检验合格。无证、无照车辆不得进入校园。
第十二条学校所属各部门、单位的机动车辆以及教职工自用车辆,凭车辆行驶证、驾驶证、身份证、工作证等到学校保卫部门办理“井冈山大学车辆通行证”,并粘贴于车辆显著位置,且不得转借其它车辆使用。
第十三条进入校园内行驶的各类机动车辆应按规定行驶路线行驶,最高时速不得超过20公里/小时。进出校门、特殊路段及学生下课人流高峰时应减速慢行,严禁逆向行驶,严禁酒后驾车,校园内禁鸣喇叭。
第十四条学校举行重大活动或有国家、省(部)重要领导人的视察等安全保卫工作任务时,保卫部门可以根据需要对部分路段、区域实施交通管制,禁止无关车辆驶入。
第十五条发生突发性事件或灾害性事故时,参加处置工作的车辆优先通行,其他车辆主动让行。
第十六条载客出租车经校门卫管理人员批准可以进入校园,但不得在校园内停车候客。
第十七条凡来校联系工作、洽谈业务、送货车辆,驾驶人员应持本人身份证或有效证件到校门卫值班岗换取“井冈山大学临时车辆通行证”方可入校,并按车位停放车辆。
第十八条严禁在校园道路、空地及运动场地进行驾驶学习培训(经学校批准的专门驾驶训练场地除外)。
第十九条基建车辆根据基建地点按学校保卫部门指定的线路通行。
第四章 非机动车辆和行人通行管理
第二十条自行车、电动车、残疾人机动轮椅车、二轮摩托车、三轮车等,应靠校园道路右则行驶,骑车行驶中不得双手离把、攀扶其他车辆,不得并排行驶、横冲急拐、相互追逐。
第二十 一条对无牌照、无锁、有撬痕的自行车、电动自行车、二轮摩托车、三轮车等,学校保卫部门有权扣留查验。
第二十二条行人须在人行道(划定的)内行走,没有划定人行道的靠道路右侧行走。横穿道路时,要注意来往车辆,在车辆临近时,不得突然横穿。
第二十三条任何人不得在校园道路上占道经营或组织进行体育锻炼等影响交通秩序的活动。
第二十四条学龄前儿童在道路上行走,必须有成年人看护。
       第五章 车辆停放
第二十五条需要长期在校园内停放的外单位人员的车辆,凭车辆行驶证、身份证、工作证办理“井冈山大学车辆停放证”,并与学校保卫部门签订车辆停放协议书;本校教职工自用车辆凭“井冈山大学车辆通行证”即可在校内停放,无需另办“井冈山大学车辆停放证”。
第二十六条办理了“井冈山大学停放证”的车辆应在规定的停车场和停放位停放。经批准临时进入的车辆应在指定位置和区域停放,并在规定的时间内离校。
第二十七条“井冈山大学车辆停放证”须粘贴于车辆显著位置,以备查验。“井大车辆停放证”须与该车辆相符。
第二十八条机动车辆驾驶人员违章停放,在学校保卫部门工作人员劝诫之后应立即纠正,将车辆驶入指定区域停放;对不听劝阻违章停放的车辆或违章停放后联系不上驾驶人员的车辆,保卫部门将对该车辆进行锁闭并告知驾驶人员在规定的时间内到保卫部门接受处理。
第二十九条学校保卫部门要加强校园道路巡查,及时检查各类车辆的停放情况,对乱停乱放车辆经指出仍不改正的,可以通知公安交通管理部门拖走车辆,相关费用由违章停放者承担。
第三十条禁止在各楼栋楼道或消防安全通道内停放各种车辆。
       第六章 交通事故处理
第三十一条在校园道路上发生交通事故,未造成重大财产损失或人员伤亡,当事人对交通事故事实及成因无争议的,可以自行协商损害赔偿事宜,并及时撤离现场;当事人对交通事故事实及成因有争议的,应维持现场状况,迅速报告学校保卫部门或公安交通管理部门,并尽量保证不阻碍道路通行。
第三十二条校园道路交通事故造成重大财产损失或人员伤亡和因交通事故的事实、成因、责任认定等需要勘验、检查事故现场的,学校保卫部门应当认真保护现场,协助公安交通管理部门按照勘查现场工作规范做好现场勘察工作。现场勘察完毕,迅速组织清理现场,恢复交通正常通行。
第三十三条车辆发生交通事故,造成校园道路、供电、通讯、消防等设施损毁的,驾驶人应当及时向学校保卫部门或公安交通管理部门报警并等待处理,不得擅自驶离现场,并对上述损毁设施承担相应的赔偿责任。
第三十四条对交通事故损害赔偿的纠纷,当事人双方可协商解决,可以请求公安机关交通管理部门调解,也可以直接向人民法院提起民事诉讼。
第三十五条本办法自下发之日起施行,由学校保卫处负责解释。
 
 
二〇〇九年九月十一日
 
 
 
 
 

   打印 关闭